信件查看
写 信 人 陈先生 写信时间 2018-04-11
联系地址 联系电话
信件主题 新万博赢钱取现好快南山隧道工程相关咨询
信件内容 我是南河接官亭社区南山丽景小区住户,就现在的南山隧道工程有疑问,望贵局能解答下。前段时间212南山隧道工程开工,拟打通南河与万缘的通道,这是利市利民的好事,我们非常支持政府工程,但也有些后续问题也对我们有很大疑惑和不安:1、就该南河段出口设置的交互立交,是在南山丽景小区门口,请问南山丽景小区是否要拆迁?2、如不拆迁,在南山丽景小区门口修建交互立交,对该小区的交通安全是否存在安全隐患?(门口就是马路,小区居民特别是小孩出行危险性很大)3、对小区的环境是否有影响?有没有解决方法?如噪音污染(特别是晚上)、灰尘污染。4、就隧道打洞过来,是否会影响到该小区附近的山地坚固程度、在打洞的时候会不会对该小区附近的山体造成损害?如造成山体松动,下雨滑坡、地质下陷或再遇地震等自然灾害时小区楼房会不会抵抗不住? 就以上问题希望贵局能已解答,非常感谢!
回复内容 陈先生:您好!你在局长信箱的来信收悉,我局责成广元市公路管理局核实,现回复如下:一、新万博赢钱取现好快“南山丽景小区是否拆迁”的问题南山隧道项目规划要在南河接官亭设互通立交,目前正在进行施工图优化设计,按照项目施工图设计思路,南山丽景小区暂时不需要拆迁。二、新万博赢钱取现好快“互通立交对南山丽景小区出行发否存在安全隐患”的问题南山隧道项目实施过程中将严格按照国家公路、隧道技术规范进行勘察、设计、施工,项目完工后,公安交警部门将规范管理组织交通,该项目互通立交绝对不会对南山丽景小区出行带来安全隐患。三、新万博赢钱取现好快“互通立交段公路对小区环境是否有影响和解决办法”的问题考虑到该段公路离南山丽景小区比较近,可能会存在噪音和灰尘污染,我们将采取以下解决办法:一是在南山隧道项目设计、施工阶段,计划设置高品质隔音板或其他隔音设施;二是在公路通车以后,将安排多功能清扫车不断加强日常洒水降尘、道路清洁工作,我们还将研究其他合理措施,将噪音和灰尘降到国家规定范围内。四、新万博赢钱取现好快“南山隧道施工是否造成附近山体损害,引起地质灾害”的问题 南山隧道工程在设计和施工过程中,将严格按照国家公路、隧道技术规范进行勘察、设计、施工,隧道施工过程中不会对附近山体造成任何损害,在公路路基挖、填方路段将根据实际地质情况,考虑增设相应的挡防工程和排水工程,不会造成山体松动、滑坡、地质塌陷,不会降低小区周围抗灾能力。 感谢你对交通运输工作的关心和支持。 新万博赢钱提现方便 2018年4月24日